Notre test du XSQUO Easy Toast Pro Grille-pain intelligent

Les caractéristiques du XSQUO Easy Toast Pro

Le XSQUO Easy Toast Pro remplace les leviers mécaniques par un système Auto Lift motorisé, avec écran tactile pour sélectionner programmes et niveaux de dorage. Ses 2 fentes longues de 26 cm et 32 mm de large acceptent demi-baguettes et pains artisanaux, un format que peu de concurrents proposent. La puissance atteint 1500 watts pour un poids de 2 kg, avec une coque en acier inoxydable qui limite les traces de doigts.

XSQUO Easy Toast Pro

XSQUO Easy Toast Pro

Les points forts du XSQUO Easy Toast Pro

Le point fort de ce modèle tient dans son écran tactile couplé à 6 niveaux de dorage et un compte à rebours numérique, une approche bien plus précise qu’une molette analogique classique. Les fonctions décongélation, réchauffage et extension du temps de cuisson complètent l’ensemble, avec un support viennoiserie amovible intégré pour réchauffer croissants et petits pains. Sur Amazon, l’appareil obtient 4,4/5 sur 168 avis, avec 76 % de 5 étoiles.

Le XSQUO Easy Toast Pro combine écran tactile, système Auto Lift motorisé et fentes longues de 26 cm pour baguettes. 1500 W, 6 niveaux de dorage, note de 4,4/5 sur Amazon.

À qui s’adresse le XSQUO Easy Toast Pro ?

Ce grille-pain s’adresse à ceux qui veulent une expérience moderne et automatisée, sans manipuler de levier mécanique, et qui consomment régulièrement des demi-baguettes ou du pain artisanal épais. Le support viennoiserie séduira les foyers qui alternent toasts et croissants au petit-déjeuner. Ceux qui recherchent avant tout la simplicité d’un modèle basique, sans électronique embarquée, pourraient trouver l’interface un peu sophistiquée pour un usage quotidien classique.

Ce que nous pensons du XSQUO Easy Toast Pro

Les avis Amazon saluent le système motorisé, un client trouvant le mécanisme « très cool » et l’écran digital « très bien » malgré une interface en anglais compensée par des logos intuitifs. Plusieurs utilisateurs notent toutefois que les fentes, annoncées larges, restent en réalité assez étroites pour une demi-baguette, qu’il faut parfois légèrement aplatir. Un avis plus sévère signale un grillage imprécis et une veilleuse qui reste allumée en permanence, un point que XSQUO gagnerait à corriger sur une future version.

Grille Pain Intelligent XSQUO Easy Toast Pro, Écran Tactile, Auto Lift, Fente Longue 26cm

  • 1500 W, 2 fentes longues de 26 cm
  • Écran tactile avec compte à rebours numérique
  • Système Auto Lift motorisé (descente/remontée automatique)
  • 6 niveaux de dorage, décongélation et réchauffage
  • Support viennoiserie amovible intégré

→ Voir le prix

Les points forts :

  • Système Auto Lift motorisé original et confortable à l’usage
  • Écran tactile précis avec compte à rebours numérique
  • Support viennoiserie intégré pour croissants et petits pains
  • Fentes longues adaptées aux demi-baguettes

Les points faibles :

  • Fentes annoncées larges mais en réalité assez étroites en pratique
  • Veilleuse de l’écran qui reste allumée en permanence selon un avis
  • Interface par défaut en anglais, avec logos pour compenser